repertoire

21e en tweede helft 20e eeuw

Balogh                    

Luca Marenzio in Salzburg (création belge)

Bartholomée

La Rupture des Falaises

Berio

Chemins IV

 

Folksongs

Berkeley

Musical Chairs (création belge)

Bettens

Liquid State (création)

Boesmans

Surfing pour alto solo et ensemble

Bosse

Presto Strepitoso

 

La lettre volée (opéra)

Brewaeys

Cardhu

Collin

Mozart aux enfers (création)

Dallapiccola

Piccola musica notturna

Darbellay

à la recherche (création belge)

Deleuze

… et les sonances montent du temple qui fût

Dessy

Tuor Qua Tuor

D’Hoop

Une roe qui tourne  (création) ;

 

Si les démons entrent (création) ;

Il mange la tête des gens

 

Opus super missa (création) ;

 

Motetus II ;

 

When Beethoven meets the gusle-player (creation)

Dillon

Introitus – Nine rivers 8 (creation belge)

 

Mixtum I (création)

Eggert

Pong (création belge)

François 

Vagues esquisses (création)

Fourgon 

L’œil coupé

Fafchamps

Comment une courbe ;

 

Lettre soufie Y(à) ;

 

… tout brûle dans l’heure fauve … (création)

 

… je suis en toi le secret changement … (création)

Feldman

The viola in my life II

Fuentes

Skifir (création belge)

Grant           

Strike Opponent’s Ears with Both Fists (creation belge)

Gobert

Musique pour électronique et cordes (création)

 

Pièce pour ensemble et électronique

Goeyvaerts

Das Haar

Goubaïdoulina

Concordanza

Grisi

Unchained Roots (création)

 

Palimpseste en référence au prélude de Tristan et Iseuld (création)

Guerrero

Ariadna (création belge)

Guiraud 

Abel (création)

Ivanidze

Tilde (création)

Jalava

Pinta (création belge)

Kagel 

Phantasiestück

Kissine 

Between two waves

Kmitova

Wound (création belge)

Lang (David)

Spud

Lang (Peter Helmut)

Dominoeffekt (création belge)

Leduc

Intrada et dancerie

Ledoux

Sanaalijal

Lehto

Nox

Lenot

Propos recueillis (création)

 

Delectatio morosa (création)

Leroux 

De la texture

 

AAA

Ligeti

Ramifications

Lo Curto

Etheric Drama (création belge)

Lutoslawski

Chain 1 ;

 

Grave ;

 

Musique funèbre

Mernier

 After Images

 

Les Niais de Sologne

Mittmann

Jenseits der Bläue (création belge)

Motiekaitis

The music of silent things (creation belge)

Neyrinck

5 Gestalt-Miniature

Oelbrandt 

Oratorio du printemps, Six cantates de chambre (créations)

Orlando

Homo erectus (création)

 

Tiny Houses (création)

Pankert

Just Words (création)

Panufnik

Landscape

Penderecki

Capriccio

Platteau

Célestine (création) ;

 

Cartoon story (création)

Plowman

The Stargazer (création belge)

Posadas

Cripsis

Rathé

Das Utopias

Reich

City Life

Reimann

Metamorphosen

Rens

Monolithe (création) ;

 

Concerto pour accordéon, piano et petit orchestre (création)

 

Quatre musiques traditionnelles pour Bandonéon et petit ensemble (création)

Ripoll

Sprech(en) toujours, et cause Gesang (II) (création)

Schnittke 

Concerto grosso n° 1 ;

 

Fünf Fragmente zu Bildern von Hieronymus Bosch (création belge)

Slinckx

Mariale (création) ;

 

Souvenir du Prélude à l’après-midi d’un faune (création) ;

 

SK#2 (création)

Sundbø

Gravitation

Tandberg

Modes & Moves

Trandafilovski

Diptych (création belge)

Tsilogiannis 

Filante, attirante … de l’inaccompli (création)

 

Portrait de Bat-Enosh (création)

Van Parys

Fragrances

Van rossum 

Largo pour quintette à vent, quintette à cordes et piano (création)

 

Abendrot pour orchestre (création)

 

Epitaphe ;

 

Divertimento pour orchestre à cordes  

Virtaperko

Serenade (creation belge)

Vivier

Zipangu

Wery

A Furious Mouth Dances (creation) ;

 

Occupations (creation)

Widmann

Ikarische Klage (création belge)

Zimmermann

Konzert für Streicher

 

 

 

 

Première moitié du 20ème siècle Eerste helft 20e eeu

 

 

Absil

Concerto grosso pour quintette à vent et orchestre à cordes

Berg

Suite lyrique

Britten

Sinfonietta

Caplet 

Le Miroir de Jésus

Chostakovitch

Concerto pour piano n° 1 ;

 

Concerto pour violoncelle n° 1

de Falla

Siete canciones populares españolas (arrangement de J.-L. Poliart pour voix et petit ensemble

Harsanyi

L’histoire du petit tailleur

Hindemith

Trauermusik

Mahler

Adagietto (5e Symphonie)

Martinu

Nonetto

Milhaud

Symphonie de chambre n° 3

Poulenc

Concerto pour orgue, orchestre à cordes et timbales 

 

Bal Masqué

 

Sextuor

Schœnberg

Pierrot lunaire

Stravinsky

Histoire du soldat ;

 

Suite n° 1

Tcherepine

Triple concerto

Webern

Sonate pour violoncelle et piano

 

Konzert op.24

 

 

Voor de 20e eeuw

 

 

W.F. Bach 

Adagio et fugue

Beethoven

Egmont 

 

Symphonie n° 3 « Eroica »

Dvořák

Waldesruhe

Hasse

Miserere en ré mineur

Haydn 

Symphonie n° 44 (Funèbre) ;

 

Symphonie n°  92 (Oxford) ;

 

2 pièces pour Flötenuhr (arr. Aldo Platteau, création) 

 

"Ich durste" (extrait des 7 paroles du Christ en croix, version 4or à cordes)

Mozart 

Adagio et fugue K 546 

 

Concertos pour violon K 207, 216, 219 ;

 

Concerto pour flûte K 314 ;

 

Concertos pour piano K 414, 450, 491 ;

 

Symphonie n° 25 K 183 ;

 

Symphonie concertante pour vents K 297b,

 

Symphonie concertante pour violon et alto K 364 ;

 

Requiem K 626

Reinecke

Concerto pour flûte et orchestre

Saint-Saëns

Concerto n°1 pour violoncelle

Schubert 

Symphonie n° 8 en si mineur

  Symphonie n° 5 en sib majeur